编号:1423191661    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于宜都政府强拆我门面厂房的申诉
提交时间:2015-02-06 到期时间:2015-02-16
尊敬的中国共产党及各级人民政府领导: 本人周心兵(身份证号:422722197412021210)是湖北省宜都市聂家河镇邓家桥村8组人,于1996年回家乡创业,承租三建公司门面,创立宜都市创意广告有限责任公司,在我们的不懈努力下,公司经营有了很好的发展,在1999年经三建公司同意,我们租赁了门面后面的空地,搭建了200余平方米的生产车间,后来三建公司倒闭,原三建公司门面由解放社区管理收租。 2013年由于原来搭建的生产车间时间长了有很多损坏的地方,为了安全着想,把损坏的顶棚全部拆除,重新做了新的彩钢板棚。下水道由于长时间没有清淤,这几年也经常堵塞,堵塞之后,全部的污水都会从我车间的低洼处溢出,臭气熏天,为这事,我曾多次找过社区,社区都百般推脱,一直都没有给我解决,实在没有办法,只好自己和后面石材厂的老艾商量,自己出钱出力,挖开地面,铺设管道,把下水重新改道,再重新恢复地面。前面的门面也是过几年就漏雨,原来三建公司还做个油、修修,自从解放社区管理收租后,就没有修过,都是我们租户自己做油修的,前面门面的装修也是过两三年就要重新搞。2013年底,我把下水道改好了,前面门面全部装修一新,生产车间全部换成了新的彩钢棚,门面楼顶重新做了油,前后投入上十万,正当我想明年大干一场的时候,2014年3月份通知我们补签合同时(自从解放社区管理收租后都是当年的2-4月份补签当年的合同的,合同一直都是一年一签),只让我们签半年的合同,说是下半年可能要拆迁。真是晴天霹雳啊!为什么不早点通知我?当我为门面的下水道堵塞,门面房顶的漏雨找解放社区的时候为什么不提早告诉我一声? 2014年8月份解放社区拆迁办在大门口贴出一纸公告“三建公司搬迁补偿方案”并组织了人员对我公司门面后面的自建部分进行了丈量,对于自建部分的面积当面签字确认。 2014年9月给我们发了一份通知,叫我们限期内搬迁完毕,否则强拆,只字不提补偿和8月份张贴的“三建公司搬迁补偿方案”。 2014年10月份,解放社区拆迁办找我谈搬迁事宜,给出的条件是补偿2个月房租,再没有任何补偿费用,叫我立即搬迁,否则强拆。我当场拒绝搬迁。 2015年1月份,解放社区拆迁办组织人员把我门面广告牌强行拆除后,我曾到陆城办事处信访处找过,信访的叫我找解放社区,我找了解放社区有关人员,他们大放厥词,说“你不搬就强拆,政府还怕死几个人,你就是告到北京,我们还是要强拆的,我们解放社区拆迁没有任何补偿。”对于这样的政府官员我无话可说,无言以对。 2015年1月31日上午,我在外面走亲戚,解放社区搬迁办的人员给我打电话,说正在强拆我前面的门面,我说先不要拆,我在外面,要下午才会回来,等我回来再说,我里面有十几万的设备和材料,我以为他们要等我回来再说的,不想过了一会,别人打电话给我说我前面的门面已经给我拆了,我真是眼前一黑,这是什么世道啊,完全不顾人民的死活啊,这还是共产党的天下吗,还是民主、法治的社会吗,我马上打110报了警,因为里面是我一辈子的心血,是我一家老小的希望,报警后我午饭都没有吃就往回赶,4点钟的时候我回来了立即到我门面看了一下,真的是心都在滴血,我里面十几万的设备和材料所剩无几。 我想问党和政府 1、为什么解放社区张贴了“三建公司搬迁补偿方案”并且丈量了不按方案执行。 2、搬迁前为什么不提前一两年通知我们经营户不要装修,不要投资过大。 3、为什么不跟我们经营户就搬迁的事宜进行协商,达成共识。 4、为什么在没有达成任何搬迁协议的情况下,可以强拆别人放有大量私有财产的门面,造成本人私有财产的重大损失。 5、为什么在宜都有差不多相同情况的拆迁范例下不遵照别的范例进行搬迁。 6、在党中央大力提倡社会主义核心价值观的大环境下,为什么解放社区可以随意践踏人民的利益。 7、为什么我们多次向信访,政府反映问题都没有得到明确的答复,是不是老百姓每次要得到公正的对待都要付出生命的代价。 周心兵跪求人民政府公正处理 13986745368 2015.2.3
提问者:周**  
 
  宜都市陆城
感谢您的来信,针对您反映的问题我们安排社区干