编号:1423102714    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:秭归,高龄补贴
提交时间:2015-02-05 到期时间:2015-02-15
+8613997676834 我是秭归县茅坪镇人,我母亲今年八十五岁,请问她的高龄补贴是多少钱一月?
提问者:三**  
 
  秭归县民政局
您好! 您所提出的“母亲八十五岁,高龄补贴的标准是多少”咨询件已收到,现将相关政策补贴标准回复给您。 1、申报。在老人户籍所在村(居)委会填写《秭归县高龄补贴申请审批表》两份,并提交本人身份证、户口簿、银行账号原件及复印件两份(验原件,留复印件),近期一寸彩色免冠照片两张。乡镇民政办收到申请资料后(原件和复印件),进行核实和信息录入,建立高龄老年人信息数据库,在每季度末月中旬前完成材料审查,签署意见后上报县民政局(老龄办)审批。每季度直接发放本人提供的银行账号上。 2、高龄补贴标准。根据秭政发(2012)35号、秭民文(2012)68号《秭归县高龄补贴申请审批发放办法(试行)》符合享受高龄补贴待遇条件的人员,经县民政局核准后按对应的标准享受高龄补贴。80周岁至89周岁的老年人,每人每月享受20元高龄补贴;90周岁至99周岁的老年人,每人每月享受100元高龄补贴;100周岁及以上老年人,每人每月享受300元高龄补贴。 谢谢! 县民政局 2015年2月6日
 
回复时间:2015-02-06
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
秭归,高龄补贴
长阳,高龄补贴
当阳,高龄补贴
公用尾部文件