编号:1423063928    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵大道伍家区下段的非重要路口的红绿灯可否改为黄灯?
提交时间:2015-02-04 到期时间:2015-02-14
宜昌是个狭长型的城市,夷陵路自港窑路以下很多路口都和东山大道和沿江大道非常接近,所以纵向车流量大,横向车流量小,除了港窑路,中南路,合益路这几个要道外,其他路口的红绿灯可否改为黄灯,这样可以大大提高交通效率,避免路口车辆空等。同理,深夜车辆稀少,城区非中心地段的路口的交通灯在晚上十点半以后都可以改成黄灯。
提问者:**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!首先,感谢你为宜昌交通管理工作建言献策!确如你所说,宜昌地形陕长,横向路口多,有的间距较短,仅单个路口而言确实可以设为黄闪。但是由于宜昌主城区面积不大,车辆快速通过黄闪路口后,无法在下一个红绿灯路口得到有效消化,造成主要路口交通压力骤增,形成拥堵辐射效应。而且从行人安全通行方面考虑,调成黄闪后行人没有预留通行时间,易诱发重大交通事故。另外,对于你提出的夜晚10后对非中心段路口改为黄闪的建议,目前是这样操作的,根据路口的人车流量大小,交警部门已分别在沿江大道江景二街等部分外围路口晚10时、11时、12时以后调整为黄闪,既保障了行人的安全通行,也提高了道路通行效率。
 
回复时间:2015-02-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

2

 
夷陵大道伍家区下段的非重要路口的红
公用尾部文件