编号:1422850928    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:车溪公墓区
提交时间:2015-02-02 到期时间:2015-02-12
关于车溪风景区内建设公墓咨询三个问题 1、现用于建设公墓区的土地属于村集体用地,现用作公墓区没有征寻当地村民意愿,是否合理? 2、本处用地是柑橘和茶叶属于农耕用地,现擅自更改土地使用性质,是否合法? 3、公墓区建在居民居住密集区,是否合情?
提问者:水**  
 
  点军区土城乡
您好! 你所反映的车溪风景区内建设公墓的三个方面问题,现调查回复如下: 一、现拟用于建设公墓的土地属于村集体土地,由车溪村委会于2000年发包给胡昌满承包经营,与车溪村农户没有使用权或承包权瓜葛,村委会集体有完全自主权。 二、对于修建附属设施(公路等)以及沿线可能经过的农户,由村委会于2013年5月对本村所涉农户进行了告知,所涉相关农户基本签字同意。 三、车溪村委会于2014年5月12号召开村民代表会议,将村委会拟将鹰咀岩集体土地用于建设公墓,发展村集体经济的议题提交代表会议讨论,与会村民代表以举手方式一致通过,同意在鹰咀岩建设公墓。 四、村委会形成集体意见后,已经上报乡政府及区相关部门,区、乡政府及部门将责成村委会严格按照公墓建设程序履行项目立项及用地审批手续。在未完成相关立项和审批手续的情况下,不得进行实质性建设。
 
回复时间:2015-02-11
 
  来件人对点军区土城乡回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

6

 
车溪公墓区
公用尾部文件