编号:1422808351    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村翻新住房好难
提交时间:2015-02-02 到期时间:2015-02-12
现在猇亭区高湖村不能翻新装修农村住房?
提问者:**  
 
  猇亭虎牙街办
首先要感谢您对我处有关工作提出的批评意见和建议! 2月6日,我处收到您在市政风热线上反映的高湖村住房翻修改造难的问题信访件,区政府要求给予解释与回复,对此,我处高度重视,认真办理,现将有关情况向您解释如下: 猇亭是宜昌重要的工业区和新城区,是全市工业项目的主要聚集地。大量土地被征用,大量房屋被拆迁,被拆迁户最终都搬进了安置小区,成为城市居民。由于项目建设需要占用大量土地,2008年,区政府就已明文规定禁止房屋整修加层,2012年,区政府又以宜猇府办文[2012]1号文对违法违规建设行为再次进行制止,我处作为区委、区政府的派驻机构,必须严格执行。考虑到高家、高湖、磨盘等居村是2012年纳入规划控制区进行违建管理的,有很多危房确实需要维修改造,2013年7月,经请示区政府批准,我处会同区城管监察大队对少量危房进行现场查看,准予维修。但没有规划、房管部门的审批,房屋维修缺乏监管,加上街办不属于房屋维修的主管部门,部分老百姓又缺乏自觉性,在维修过程中未严格按照要求改造,或多或少有增加面积和改变结构的现象,形成违章建筑。对此,区政府只好要求区城管监察大队严格控制,停止维修。2013年12月,区政府又专门召开防违控违工作会,明确规定对确属危房不能继续居住的,要严格按照程序进行审批,区城管监察大队和街办必须严格控制,加强管理,确保不出现违建行为。有关审批程序已发放至居村。 若您的住房属于危房确实需要翻修,可以到居村咨询有关审批程序,并由居村干部为您代办审批手续,街办将为您提供最佳服务。 再次感谢您对我们的工作提出批评意见和建议!
 
回复时间:2015-02-09
 
  来件人对猇亭虎牙街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农村翻新住房好难
公用尾部文件