编号:1424498050    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农田车道整修的问题
提交时间:2015-02-21 到期时间:2015-03-04
本人是顾店镇石板坡村的村民,本区的农田车道急需整修,是村民集体集资还是自己出钱?本区属于国家贫困村,能筹集的资金也较微薄,所以能否给予一定的援助?
提问者:随**  
 
  枝江市顾家店镇
网民你好! 鉴于你在网上反映的问题比较含糊。不能真实、准确、有针对性的回复,只能从两个方面给予分析分别回复。 1、网民提出的农田机耕道整修是不是农田作业时的道路? 该村是丘陵地形,没有进行过土地整治,田块大多属原始地貌,田块面积大小不一,村内基本没有机耕道,第二轮土地延包后随着土地经营权证的发放,新修农田机耕道基本难于实现。目前村内真正意义上的农田机耕道只有二条。村民作业只能从田埂上通行,劳动强度大。但绝大多数农户能通过机械运送收获田间作物。如果网民反映的是这二条位于原四组的机耕道,从建成到目前确实没有铺过碎石,该地段是污水处理厂红线征地范围,道路整修意义不大。 2、网民提出的农田机耕道是不是当前部分到户的道路? 如果村民反映的是道路范围内问题,回复如下: 村两委换届前,村内晴雨路因多年没有增加碎石,很多坑洼泥泞乱象,导致村民出行困难。村两委换届后,两委班子成员组织村民代表对村内所有道路进行了实地查看。为确保村民春节期间出行方便,并结合村级经济承受能力,制定组级晴雨路增加碎石调平建设方案。经预算:需碎石185方,建设费用16650元。村委会于2014年12月25日组织召开村民代表会议讨论并通过。于2014年12月28日与承办人覃光生签订建设合同,年前已完成建设任务。在村民代表会议上同时提出一条建议,为鼓励村民把到户道路建设好,如果村民自愿整修道路,则农户筹资车辆运费每车200元,村级出资碎石款每车150元。到目前为止农户个人筹资整修道路的共15户14车。村内道路建设任务没有达到村民的愿望,建设任务巨大。本届村支部村委会将竭尽全力争取资金逐步完善道路建设。
 
回复时间:2015-02-28
 
  来件人对枝江市顾家店镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农田车道整修的问题
公用尾部文件