编号:1424053109    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:秭归,公路沿线属农户山林牵线伐木有什么明确规定
提交时间:2015-02-16 到期时间:2015-03-10
+8613872474979 我的一位朋友视力不算好,上个星期的一个早晨,骑着摩托车在秭归九畹溪镇向家岭下坡段被横空电线绊倒,幸好只是腰部轻微摔伤,原来是周坪村二组村村民王氏两兄弟在自留山锯柴牵的电线。请问:如果造成伤亡谁来承担责任?公路沿线属农户山林牵线伐木有什么明确规定?
提问者:三**  
 
  秭归县公安局
来信人:您好!   我局收到您的来信后,就批转九畹溪派出所对您进行了回访和答复。   个人不能在公路沿线私拉电线,电力、公路、交警部门都有相关法规,您发现后可向相关部门举报。乱拉电线造成伤亡事故的,应承担民事赔偿责任,并将受到法律追究。   今后发现重大安全隐患后,可向村委会或派出所(2800010)举报。
 
回复时间:2015-02-25
 
  来件人对秭归县公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
秭归,公路沿线属农户山林牵线伐木有
公用尾部文件