编号:1423806355    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公益性事业单位能否享受节日福利?
提交时间:2015-02-13 到期时间:2015-03-07
我是本市全额拨款事业单位(科技情报所)的退休职工,多年来从未享受其工作单位工会的职工节日福利。咨询单位领导,答复是没有此项开支。2月10日湖北省总工会下发的《关于贯彻落实全国总工会加强基层工会经费收支管理的实施意见》规定,基层工会组织逢年过节向全体会员发放少量的节日慰问品。其“逢年过节”的年节是指国家规定的法定节日。“节日慰问品”原则上为符合中国传统节日习惯的用品和职工群众必需的一些生活用品等。但是我单位并未照此文件执行。因此,年关将至,特咨询贵局,我们单位的做法是否欠妥。
提问者:**  
 
  市科技局
您好!您提出的问题,我局高度重视,已委派相关领导咨询了工会相关政策。经询问,2月10日湖北省总工会下发的《关于贯彻落实全国总工会加强基层工会经费收支管理的实施意见》不涵盖退休职工,退休职工的节日福利应按照退休职工福利政策进行。因此,请您咨询您以前所在单位的离退休干部管理部门节日福利的安排情况。祝您新春愉快! 宜昌市科技局 2015年2月15日
 
回复时间:2015-02-15
 
  来件人对市科技局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
公益性事业单位能否享受节日福利?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站