编号:1423713961    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:沙镇溪梅枰村二组村民梅大钢急需救助
提交时间:2015-02-12 到期时间:2015-03-06
秭归县沙镇溪镇梅枰村二组村民梅大钢夫妇都已60多岁,梅大钢三级残疾,无固定收入,长期靠低保生活,夫妇俩长年多病,无劳动能力,多次住院,而且还有90多岁的母亲需要赡养。其房屋处于滑坡体上,近一年来,房屋因山体滑动,严重变形,濒临倒塌(见附件图),天天过着提心吊胆的日子。远有家对面的千将坪滑坡多人伤亡,近有旁边的杉树槽滑坡电站被埋。眼见着自己处在危险之中,却无经济能力改变。希望政府特事特办,给予求助。
提问者:秭**  
 
  秭归沙镇溪镇
您好,欢迎您对“沙镇溪梅坪村二组村民梅大钢急需救助”问题的咨询。我镇对您反映的问题高度重视,已组织相关人员到梅大钢家中进行了走访调查,现对您反映的问题回复如下: 一、调查基本事实 梅坪村二组梅大刚(您反映为梅大钢),现年62岁,低保户,建档立卡贫困户,四级肢体残疾,妻宋克英长年多病,母亲王玉双94岁,由梅大刚与其兄弟轮流赡养。其居住的房屋始建于1981年,土木结构,因年久失修导致房屋正墙严重变形,经县国土部门现场查看,该房屋所在地不属于滑坡体。 二、处理意见 针对梅大刚房屋严重变形导致居住不安全的情况,依据现行有关政策,可将该户纳入2015年扶贫搬迁范围。具体程序为:梅大刚自行提出申请--村委会现场核查报镇政府审核—镇政府上报县政府及有关部门争取扶贫搬迁房屋重建补助政策。采取先建后补的办法,由其户根据自身需求选择新建或购买房屋,新建房屋必须是砖混(砖木)或预制结构,房屋面积不得低于60平方米,且必须办理合法用地手续。也可购买符合新建房屋标准且有合法用地手续的住房,办理相关产权证书。新建或购买完成后,年底由镇政府初验后报县政府相关部门按照标准进行验收,合格后按照政策一次性兑现补助资金到该户的一卡通上。 上述处理意见已当面告知梅大刚夫妇,同时提醒其应认真落实临时避险措施,不得在现有危房内居住,确保人身安全。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电沙镇溪镇人民政府 联系电话:0717—2611101。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利,生活幸福!
 
回复时间:2015-02-28
 
  来件人对秭归沙镇溪镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
沙镇溪梅枰村二组村民梅大钢急需救助
公用尾部文件