编号:1423622909    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜都,还建小区空气污染严重
提交时间:2015-02-11 到期时间:2015-02-21
15271537948 我是宜都高坝洲中坪还建小区的居民。这里空气污染本来就比较严重,再加上天天有人请客燃放烟花爆竹,空气质量更差!希望有关部门能规定禁止燃放烟花爆竹,还居民舒适的居住环境!
提问者:三**  
 
  宜都市环保局
尊敬的三峡手机报读者3: 您在政风行风热线上反映“高坝洲一还建小区空气污染比较严重,更有人请客燃放烟花爆竹,致使空气质量更差,希望禁放烟花爆竹”的来信已收悉,经办理,现回复如下: 一、去年进入冬季以来,宜都区域乃至整个宜昌的空气质量状况不佳,主要原因为本地和外域流入的各种污染物交替影响,PM2.5数据一直在高位徘徊,空气污染严重。 二、高坝洲中坪还建小区是高坝洲项目拆迁后建设的新的小区,以拆迁户自建房为主,密度大,较集中。或因乔迁新居,或因婚丧嫁娶,新小区的居民仍有燃放烟花爆竹的习惯,无疑是从某种程度上加重了空气污染。您所反映的情况属实,所提出的意见甚好。 三、我局将进一步加强域内工业企业、建筑工地、秸秆燃烧等的管理,并向公安机关和当地乡镇政府建议逐步推行鞭炮禁放,努力改善和提高环境质量。 四、感谢您在政风行风热线上反映环境问题,我们将一起努力,还人民群众健康舒适的居住环境。
 
回复时间:2015-02-26
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
关于空气污染谁管理一下
夷陵区分乡镇南垭村八组空气污染严重
空气污染治理
西城明珠空气很臭
宜都,还建小区空气污染严重
当阳,炭窑扰民无人能管
宜昌空气污染问题
对宜昌政府治理空气污染的建议和要求
天气
宜昌空气污染严重
宜昌还是宜居城市吗
宜昌空气污染严重
安琪空气污染
紫阳空气污染严重
金园组团小区噪音及空气污染令人无法
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
鸦鹊岭黄金堂村家园化肥厂空气污染无
安琪酵母厂空气污染
欧赛电池化学物质泄露污染空气
猴王焊丝厂噪音及空气污染
物流园旁边厂空气污染
珠海路金宝乐器厂空气污染问题
开发区318国道云池仿古砖窑空气污
空气污染宜昌拍第一
公用尾部文件