编号:1422002299    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学区房
提交时间:2015-01-23 到期时间:2015-02-02
为了想上理想的学校,考虑买学区房,请问教育局规定住满几年才可以上学的要求吗?
提问者:**  
 
  市教育局
我市按照国家和省的要求,义务教育阶段(小学和初中)实行划片招生,就近入学,学生对应招生片区依据学生父母或法定监护人的正式居住房信息和本人的户籍信息。 至于住满几年才可以上学,没有明确的规定,具体情况要根据当年片区内适龄儿童少年人数和学校学位数来确定,如果学位数能够满足,则不考虑是否住满几年,如果学位数不够,可能要考虑居住时间的长短,但会安排学生到其他就近的学校入学。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康!
 
回复时间:2015-01-29
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于学区房
学区房
公用尾部文件