编号:1421931800    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养狗是在给文明城市抹粪
提交时间:2015-01-22 到期时间:2015-02-01
如今宜昌市养狗者越来越多,本应洁净的城市,到处可遇狗屎狗尿,同时狗伤人事件屡屡发生,市民对这种只顾自己欢娱,不管环境糟害的损人利己的行为既恼怒又无奈。建议,其一,对养狗者征收每年2000元以上的高额环境税,使其知难而退,不敢养,不想养。其二,像交强险一样,强征伤人险。本文给两会捎话儿。
提问者:古**  
 
  市城管委
您好,首先十分感谢您对我市城市管理工作的关心与关注,就您反映的情况,现回复如下:宜昌市城区养犬行为由城管执法、农业(畜牧兽医)、公安等部门共同进行管理。1、城管执法部门负责对饲养人饲养的犬只破坏市容环境卫生的行为实施处罚。携犬人对犬只在公共场所排放的粪便不予清除,影响环境卫生的,由城管执法部门责令予以清理或者清除,可以并处警告、十元以上二百元以下罚款。此项工作各区城管部门已纳入常态管理,城管部门还成立了整治专班,开展大型整治活动:在主次干道、公园广场、居民小区及人流密集地段加强巡查,对不按规定在公共场所遛犬、犬只随地便溺等行为进行教育和劝导,对巡查中发现的和市民反映的野犬、狂犬、流浪犬进行抓捕。同时,城管部门将不断加强对于犬只破坏环境行为的管理力度。2、养犬办证管理:公安部门负责犬养证办理,畜牧部门负责犬免疫证办理。3、犬伤人依据《治安处罚法》由公安部门依法进行处理。4、如果您发现犬只破坏环境或犬只伤人的行为,可拨打市长热线12345进行举报。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2015-01-26
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
20
0

2

 
养狗是在给文明城市抹粪
公用尾部文件