编号:1421838440    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:省内异地就医联网结算
提交时间:2015-01-21 到期时间:2015-01-31
 目前,全省所有参保人员可持社会保障卡或身份证,在全省50家定点医院异地就医时,只需支付个人应负担的部分费用,其余费用由医保经办机构和定点医院直接结算。 也就是说现在持有宜昌社保卡在荆门定点医院住院生小孩,可以直接刷卡支付和享受在宜昌同等的生育保险报销待遇吗?
提问者:我**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对生育保险政策的咨询。 您所看到的异地就医是指的医疗保险,目前宜昌市生育保险没有实行异地联网结算。 如果您生育小孩时单位缴纳社保并达到规定的缴费时限,办理生育保险待遇时在职,到荆门生育小孩,是可以享受生育保险相关待遇的。但要在市医保局生育保险经办窗口办理异地生育报批手续。在非生育协议医疗机构就医,您要先在医院垫付结算再到经办机构报销。根据《关于调整市城区参保职工生育保险待遇的通知》(宜劳社发[2009]7号)规定,办理生育待遇流程如下: 在非生育协议医疗机构就医的,生育医疗费先由个人垫付,出院后两个月由参保单位凭《享受生育保险待遇登记卡》、《出生医学证明》、《生育服务证》、出院小结、诊断证明、费用明细、发票原件等到生育保险经办机构审核报销,符合生育医疗支付项目的费用,定额标准以内的据实报销,超过定额标准的按定额结算。报销时必须提供发票原件。 以上办理生育保险待遇由用人单位劳资人员前来办理。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市医保局工伤生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2015-01-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
省内异地就医联网结算
公用尾部文件