编号:1421808555    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:机关事业单位小件办公用品可否在京东商城购买?
提交时间:2015-01-21 到期时间:2015-01-31
我是一名机关事业单位工作人员,因办公电脑鼠标不灵了想在京东商城购买一个鼠标,但财务科告知在网上购买不能报销。但我认为京东商城一些小样商品品种多样、质量有保障、价格比超市便宜、也是正规发票,故想咨询或建议一下,根据我市机关事业单位报销的相关规定,能够在京东商城等网店购买办公用品?如果不可以的话能否放宽这一限制?
提问者:甲**  
 
  市财政局
甲之盾同志: 您好! 您于2015年1月22日在政风行风热线网上提出的机关事业单位小件办公用品可否在京东商城购买的问题,已收悉,非常感谢您对政府采购工作的关注。您提出“京东商城一些小样商品品种多样、质量有保障、价格比超市便宜、也是正规发票,能否在京城商城等网店购买办公用品”和“能否放宽这一限制”两条意见。根据政府采购现行有关政策,现答复如下: 1、所有政府采购项目必须按政府采购目录及采购限额标准执行。每年市政府办公室下发年度政府采购目录及采购限额标准文件,《市人民政府办公室关于印发2015年宜昌市政府采购目录及采购限额标准的通知》(宜府办发〔2014〕87号)规定了采购范围和限额标准,市级预算单位单项或汇总年批量采购金额20万元(含20万元)以下(车辆除外)、属于政府集中采购目录以内且不属于协议供货范围内的货物和服务类项目,经市财政局批准,可由部门集中采购或自行采购。属于协议供货范围内的货物和服务类项目,可由部门在协议供应商中按规定程序进行询价采购。 2、我市的办公自动化设备采购已实行协议供货管理多年,每年通过公开招标方式确定协议供应商,2014年年末,市财政局通过公开招标方式确定了2015年度办公自动化设备协议供应商,印发了《市财政局关于2015年度政府采购协议供应商有关事项的通知》(宜市财采发〔2014〕982号),通知要求采购人采购纳入协议供货的货物和服务的,应当向协议供应商询价采购。 3、目前,我市暂未开发网上商城购买办公用品平台和相关软件。今后,我们将加大行政事业单位办公用品的政府采购工作调研力度,在条件和政策许可的情况下,为单位提供更多便利的采购渠道。
 
回复时间:2015-01-23
 
  来件人对市财政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
机关事业单位小件办公用品可否在京东
公用尾部文件