编号:1421769927    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:对宜昌政府治理空气污染的建议和要求
提交时间:2015-01-21 到期时间:2015-01-31
不知是谁写的,转发一下。也许大家实在无法忍受现在的空气。 对宜昌政府治理空气污染的建议和要求 1.对于目前政府治理空气污染的采取的具体措施和进展我们要了解。请及时将治理情况在媒体公布,让广大市民知晓。 2.要求关停城区和大宜昌范围内化工企业及污染企业。 3.要求2015年春节前空气污染指数API降到100以下;2015年期间污染指数不得超过100,控制在50左右;2016年以后污染指数维持在50以下。 4.2015年新年后不允许污染指数超过100以上。还我干净宜昌。 5.谁在做宜昌的大城梦,让他滚出宜昌!宜昌的地形决定他只能成为一个精致优美的小城,不适合做工业发达的大城,请领导明白这一点。宜昌市民喜欢原来干净优美的小城。近几年做大城市带来了高物价,高污染,宜昌人民非常不满意。 6.以后政府批大型项目需要听取宜昌市民的意见,不可以私自做决定。要求在媒体发出通知,宜昌市民投票决定是否新建。 7.请政府在旅游城市和工业城市之间做一下抉择,在市民的拥护和一意孤行上做下抉择。 热爱宜昌的人民 2015年1月20日
提问者:L**  
 
  市生态环境局
谢谢你关注宜昌市的环境空气质量状况,现就你提出的有关问题答复如下: 目前,宜昌市城区环境空气质量不容乐观。针对这一情况,为了改善宜昌市环境空气质量,着力解决市民关注的环境问题,在市委市政府的统一领导下,宜昌市环保局协同各相关部门,努力做好对环境的监督管理工作。 一是完善大气污染防治顶层设计。先后印发了《大气污染防治实施方案》、《城市环境空气质量达标规划》、《大气污染防治目标考核办法》、《机动车排气污染防治管理办法》、《饮食业油烟污染防治管理办法》、《城区扬尘污染防治管理办法》等文件。将大气污染防治工作纳入对各级党政“一把手”的考核内容。 二是加强城区工业企业废气监管。对火电、化工等重点行业、重点区域实行严格监管,加大对污染防治设施运行不正常、超标排污等违法行为的依法查处力度。2014年10月31日,宜昌市政府按期关闭宜昌美联、安能燃煤电厂及太平洋热电3台燃煤机组。 三是开展施工场地扬尘巡查监测工作。对城区建筑施工、道路施工、沥青砼和商品砼工地、沙石堆场开展了粉尘监测,2014年以来,累计监测工地近200多家次。 四是启动高污染燃用设施改造工作。印发《宜昌市政府关于划定高污染燃料禁燃区的通告》,扩大城区高污染燃料禁燃区范围。将禁燃工作进行任务分解,明确各相关部门职责和工作要求。 五是全面加强机动车排气污染防治。全面启动环保标志管理,已累计核发环保标志近30万个。淘汰黄标车及老旧车3万多辆,超额完成省政府下达的淘汰任务。 同时,针对近日重污染天气,市环保局、市城管委、市住建委、市公安局等部门对城区工业料场、施工工地、渣土运输、烟花爆竹、露天焚烧等进行综合执法检查,这已成为宜昌城区防治大气污染的“新常态”。 近一个月来,城区扬尘防治联合督查专班对各类扬尘进行专项整治。截止目前,已累计检查渣土运输车、散装物料运输车及其它车辆300余台次,查扣超载、无证、遗撒等各类违法违规运输车辆125台次。同时,督查专班对中心城区土石方项目文明施工设施配置及整改情况开展专项检查,共检查位于西陵区、伍家岗区、点军区、高新区的28处项目,对城东大道城东公园等7处存在不文明施工现象的项目,责令其进行整改、停工。 为减少道路扬尘,环卫部门强化洒水降尘,在城区主干道实行一周两次夜间全冲洗,白天循环洒水保湿润。城区白天洒水5次,全天出动洒水车50车次,城区主要道路基本实现两小时洒水一次,自专班成立以来,共出动洒水车1700余车次。 为改善空气质量,城区今年全面实施禁止燃放烟花爆竹,已查处涉鞭案件15起,依法处理违法人员15人,罚款1.3万元,查缴烟花爆竹5376件,及时劝阻违法燃放行为34人次。 为防治工业污染,市环保局及时启动应急应对机制,实行包片包厂检查,对不能稳定达标排放的企业,责令停止超标排放并依法查处,并加大了对大型物料堆场的监管。 另外,在建设项目环境信息公开上,对建设项目环境影响评价文件受理情况、环评报告书简本、环境影响评价文件审批结果以及项目竣工环境保护验收结果等相关信息,进行了全面主动公开、广泛听取社会意见。 大气污染防治工作任重而道远。2015年,我们将继续加大对宜昌环境的监督查处力度,强化对工业企业现场监测和执法检查,加大扬尘污染防治力度,致力改善城市环境空气质量,全面达到2017年在2012年的基础上PM10下降15%的目标。 谢谢您对环保工作的理解和支持!
 
回复时间:2015-01-23
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
关于空气污染谁管理一下
夷陵区分乡镇南垭村八组空气污染严重
空气污染治理
西城明珠空气很臭
宜都,还建小区空气污染严重
当阳,炭窑扰民无人能管
宜昌空气污染问题
对宜昌政府治理空气污染的建议和要求
天气
宜昌空气污染严重
宜昌还是宜居城市吗
宜昌空气污染严重
安琪空气污染
紫阳空气污染严重
金园组团小区噪音及空气污染令人无法
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
鸦鹊岭黄金堂村家园化肥厂空气污染无
安琪酵母厂空气污染
欧赛电池化学物质泄露污染空气
猴王焊丝厂噪音及空气污染
物流园旁边厂空气污染
珠海路金宝乐器厂空气污染问题
开发区318国道云池仿古砖窑空气污
空气污染宜昌拍第一
公用尾部文件