编号:1422410330    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:枝江,自来水水质不达标
提交时间:2015-01-28 到期时间:2015-02-07
15090915275 我是枝江石岭村人这几天有说是宜都净水机公司为枝江代理商在我们这里做活动,给村民都检测水质自来水都不达标,现在我们都不敢吃这个水了,请问专家怎样才能吃这个水?
提问者:三**  
 
  枝江市水利湖泊局
15090915275号手机报读者: 您好,您所反映的枝江石岭村居民家中自来水水质经宜都净水机公司检测都不达标的情况,经我们调查,现答复如下: 1、宜都净水机公司是机械制造(销售)企业,不具备水质检测的法定资质和技术条件,检测的结果不具合法性、真实性、可靠性,不能作为判断居民家中自来水水质是否不达标的标准。不排除该企业销售人员为了销售产品故意夸大其词,制造紧张状况。 2、枝江石岭村居民家中自来水是枝江市问安水厂提供,水源地为枝江市石子岭水库,经宜昌市水文水资源勘测局每月的水质监测结果表明,2014年监测11次,水源地水质Ⅱ水质8次、Ⅲ水质3次,合格率100%,优质率73%。 3、问安镇水厂是经过验收合格的乡镇集中供水企业,具有全套规范的制水工艺,出厂水水质经枝江市卫生监督局和枝江市疾控中心检测,检测结果均合格。 4、宜都净水机公司销售的机器价格虚高,性能末经国家权威部门认证,希望居民们认真权衡利弊,不要上当受骗。 感谢您对我们工作的关心和支持! 枝江市水利局 2015年1月30日
 
回复时间:2015-01-30
 
  来件人对枝江市水利湖泊局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
枝江,自来水水质不达标
公用尾部文件