编号:1422351198    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:兴山,山林补贴
提交时间:2015-01-27 到期时间:2015-02-06
+8615872577675 我们是兴山龙门村的村民,别村有山林补贴我们村怎么没有?是怎么回事?
提问者:三**  
 
  兴山县林业局
您好!生态公益林是指生态区位极为重要,或生态状况极为脆弱,对国土生态安全、生物多样性保护和经济社会可持续发展具有重要作用,以提供森林生态和社会服务产品为主要经营目的的重点的防护林和特种用途林。目前我县生态公益林按事权等级划分为国家公益林和地方公益林。 根据财政部国家林业局关于印发《中央财政森林生态效益补偿基金管理办法》的通知(财农[2007]7号)和湖北省财政厅、省林业局关于印发《湖北省森林生态效益补偿基金管理办法》的通知精神,我县于2008年开始进行生态公益林调查摸底、区划调查。根据《国家级公益林区划界定办法》(林资发[2009]214号)和《湖北省省级公益林区划界定办法》(鄂林资[2005]194号)等文件要求和技术规定,我县将三峡水库两岸森林、生态型国有(集体)林场、自然保护区、水土流失严重地区及旅游通道重点防护林区区划为生态公益林区范围进行公益林管护和补偿。 因此,我县将三峡水库两岸森林、生态型国有林场、自然保护区为重点的地区区划为国家级公益林区。将旅游通道重点防护林区、水土流失严重地区和集体林场的山林,区划纳入省级公益林区。 龙门河林场作为生态型林场全部纳入了生态公益林范围,一部分区划为国家级公益林,但根据天保政策国有林划入国家级公益林的转为国有林管护不进行公益林补偿。另一部分区划为省级公益林,要进行公益林补偿,但龙门河村由于历史原因,林权一直没搞清楚,属于有争议的山林权属,至今龙门河村民都没有办理林权证,公益林补偿的依据是林权证,因而无林权证就无法进行公益林补偿。 兴山县林业局 2015年1月29日
 
回复时间:2015-01-29
 
  来件人对兴山县林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
兴山,山林补贴
长阳,山林补贴
兴山,山林补贴
秭归,山林补贴
远安
山林补贴
公用尾部文件