编号:1422263602    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区,因工受伤无人管
提交时间:2015-01-26 到期时间:2015-02-05
+8613972019727 我在夷陵区平湖天下工地做工,在上班时眼里进了钢筋焊渣,眼睛现在看东西模糊不清!还要做手术,找老板给个说法,可老板说不管他的事!请问我该怎么做!承包方,我的老板该不该负责?我又该怎么维护自己的权利?
提问者:三**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,你咨询的事宜答复如下: 职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位如果没有提出工伤认定申请的,工伤职工可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地的社会保险行政部门提出工伤认定申请。你若认为你受伤的性质属于工伤,可以向夷陵区人力资源和社会保障局申请工伤认定,根据相关规定维护你的合法权益。 相关事宜联系电话:7201500。
 
回复时间:2015-01-27
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
夷陵区,因工受伤无人管
公用尾部文件