编号:1420859671    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:事业单位伤残保健金
提交时间:2015-01-10 到期时间:2015-01-20
您好! 为啥不调整亊业单位因公负伤人员伤残保健金标准?河北、黑龙江、陕西、江苏、湖南,上诲等省市都巳调整。2015年元月9号网上新闻武汉市已调了时间2014年元月份开始执行新标准。我是宜昌市事业单位退休老工伤,现在每年伤残保健金只有肆佰多元,还在执行2003年的标准。十多年了现在物价不知涨了多少 ,您们还是要关心下我们疾苦。谢谢!
提问者:**  
 
  市人社局
您好,欢迎您咨询。 为解决此类问题,2014年7月31日省人社厅、省民政厅、省财政厅联合下发了《关于我省事业单位2005年12月29日前因工(公)伤残人员伤残抚恤待遇问题处理意见的通知》(鄂人社发[2014]36号),大幅上调了2005年12月29日前按湖北省人事厅《关于做好机关事业单位工作人员工伤(残)程度鉴定工作的通知》(鄂人险[2000]29号)规定评定了伤残等级人员的待遇,该政策从2014年1月起执行。目前,我市的转发文件已进入三部门联合会签阶段,将于近期下发。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人社局工伤保险科,联系电话:6056614。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2015-01-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
事业单位伤残保健金
公用尾部文件