编号:1293000075    状态:已回复
[类别]投诉
标题:美岸长堤小区居民住宅楼内新建餐饮娱乐馆合法吗?
提交时间:2010-12-22 到期时间:2011-01-08
美邻阁在美岸长堤小区2号楼3单元3楼居民住宅楼内将2户住宅擅自改变使用性质,住宅改变为经营性用房,违反了
提问者:美**  
 
 
你好!这属于擅自改变房屋用途的行为,根据《物权法》第七十七条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。没有利害关系的业主同意,工商部门也不会给其发营业执照。那么,无证经营违法,工商部门应当责令其停业。物业公司必须告知业主其已违反相关法律法规。如果经营者仍不改正,可以向当地人民法院提起民事诉讼。
 
回复时间:2010-12-23
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
美岸长堤物业费报批了吗?
住改商无人管吗?
这是政府部门的无作为,还是某些领导
美岸长堤住宅楼内建饮食娱乐馆是否该
美岸长堤小区居民住宅楼内新建餐饮娱
在小区内开办娱乐场所可以获得工商的
新建小区美岸长堤商住楼内开餐饮馆
为什么美岸长堤美邻阁茶馆能取得营业
美岸长堤居民楼改茶馆餐馆油烟扰民
美岸长提5号工地晚上噪音扰民
美岸长堤与现场城市广场间路面乱停车
为什么美岸长堤美邻阁茶馆能取得营业
公用尾部文件