编号:1292924814    状态:已回复
[类别]投诉
标题:在小区内开办娱乐场所可以获得工商的批准?
提交时间:2010-12-21 到期时间:2011-01-07
我是宜昌市美岸长堤小区的一位住户,在我们小区内现在新建了一个棋牌室娱乐场所叫“美邻阁”,众所周知,娱乐场所的新建不仅会导致小区内车位的紧张、影响老年人休息,同时还可能导致一些不安全的因素。根据宜昌市环保局和宜昌市工商局宜市环【2009】103号文件规定,工商部门在受理其营业执照时候!会在其居民楼处张贴行政许可的公示,如果有居民不同意比较多!是不会受理该行政许可的(咨询编号:1289471789)。但是,据我们了解,他们已取得了营业执照。作为住户,我们并没有看到或者收到任何有关行政许可的公示,据了解他们之所以在工商局取得营业执照,仅仅是因为物业盖章许可,并未告知小区内的住户(物业也没有出公示告知),请问这样颁发的营业执照是否合法合规,是否具有法律效益?难道说物业能够在未告知住户的情况下,代替住户表明意向。那这样还怎么谈得上中国公民的合法权益呢?以人为本,执政为民这是胡总书记说的,但是现在政府部门没有履行告知的义务就草率做出这样的行政决定,让我们小区的住户感觉非常无助。作为老百姓,在工作生活中遇到困难,唯一能依靠的就是老百姓的父母官,但是现在这个父母官在哪里?希望有关部门能仔仔细细的审视一下、调查一下,确实保证人民群众的根本利益,确实落实胡总书记所说的话。
提问者:路**  
 
  市市场监督管理局
您反映的情况涉及几个部门,工商部门办法营业执照应该举行听证的。
 
回复时间:2011-03-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
美岸长堤物业费报批了吗?
住改商无人管吗?
这是政府部门的无作为,还是某些领导
美岸长堤住宅楼内建饮食娱乐馆是否该
美岸长堤小区居民住宅楼内新建餐饮娱
在小区内开办娱乐场所可以获得工商的
新建小区美岸长堤商住楼内开餐饮馆
为什么美岸长堤美邻阁茶馆能取得营业
美岸长堤居民楼改茶馆餐馆油烟扰民
美岸长提5号工地晚上噪音扰民
美岸长堤与现场城市广场间路面乱停车
为什么美岸长堤美邻阁茶馆能取得营业
公用尾部文件