编号:1421651676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜都,国土综合治理政策
提交时间:2015-01-19 到期时间:2015-01-29
+8613972582854 我是宜都五眼泉乡鸡头山村村民,因很多村民为国土综合治理的政策不明,特来信咨询。
提问者:三**  
 
  宜都市自然资源和规划局
您好: 来信收悉!您提出的“国土综合治理的政策不明”问题已经收悉,经查阅土地整治相关规范及政策法规,现回复如下:   一、土地整治概念   土地整治系指对低效利用、不合理利用、未利用以及生产建设活动和自然灾害损毁的土地进行整治,提高土地利用效率的活动。土地整治是盘活存量土地、强化节约集约用地、适时补充耕地和提升土地产能的重要手段。   二、土地整治项目内容   土地整治项目主要由土地平整工程、灌溉与排水工程、田间道路工程、农田防护与生态环境保持以及其他工程组成。   土地平整工程是指为满足农田耕作、灌溉与排水的需要而采取的田块修筑和地力保持措施,包括耕作田块修筑工程和耕作层地力保持工程。   灌溉与排水工程指为防治农田旱、涝、渍和盐碱等灾害所修建的各种设施与建筑物。包括水源工程、输水工程、喷微灌工程、排水工程、渠系建筑物工程等。   田间道路工程指为农田耕作、农业物资运输等农业生产活动所修建的交通设施。包括田间道(机耕路)和生产路。   农田防护与生态环境保持工程指为保障土地利用活动安全、保持和改善生态条件、防止或减少污染和自然灾害等所采取的各种措施。   三、土地整治项目相关说明   目前,正在鸡头山村实施的土地整治项目为我市申报的省级高标准基本农田土地整治项目,其资金来源为省级财政投资,项目建成后,受益方为村级组织及农户。土地整治项目施工工期安排选用农闲时段建设,土地整治后仍交给本村农民耕种,对于因修路、沟、渠等设施而占用青苗不给予补偿。   特此回复。               宜都市国土资源局                2015年1月21日
 
回复时间:2015-01-27
 
  来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜都,国土综合治理政策
公用尾部文件