编号:1421581622    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:住房的货币化补助
提交时间:2015-01-18 到期时间:2015-01-28
我想咨询的问题已多次询问过有关部门,都没有得到明确答复,今天再次咨询市长先生,就是在取消福利分房政策后,据说有个对没有享受福利分房政策的职工进行一次性货币化补助的政策,可这么多年过去了,我们这些没有享受福利分房政策的老职工,眼看就要鉆土了,甚至有些人已经鉆土了,却仍然没有等到这个政策的落实,也没有哪个部门或领导给个明确的回复,难道就这样糊弄过去,让这部分人在糊里糊涂中离开人世就了接了吗?请马市长给个答复。感激不尽!
提问者:普**  
 
 
您好,来信收悉。您所说的是住房货币化补贴的问题。一、《湖北省政府批转省房改领导小组办公室关于实施住房货币化分配意见的通知》(鄂政发[1999]71号)第二条实行住房货币化分配的基本原则第三款规定:“在省统一政策指导下,充分考虑各地财政、单位承受能力和负担水平,因地制宜、量力而行、属地管理,采取行政事业单位统一补贴政策模式,对企业进行分类指导,分别处理的办法实现住房货币分配。”第三条第二款关于住房货币分配(住房补贴)的对象和范围规定:“房价收入比在4倍以上的城镇,均应按照本意见的要求,制定职工住房补贴方案,有步骤地推进住房分配货币化。住房分配货币化面向所有行政、企事业单位的无房和住房未达标职工。”二、宜昌市城区(不含夷陵区)已于2003年1月1日起对各行政事业单位实施了住房货币化补贴,但宜昌市行政区划内的其他县(市)除夷陵区外均未出台住房货币化补贴方案。谢谢!
 
回复时间:2015-01-23
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
住房的货币化补助
公用尾部文件