编号:1421057989    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:双汇物流公司收取押金不退还
提交时间:2015-01-12 到期时间:2015-01-22
本人于2014年3月入职宜昌双汇物流公司,后来4月中旬出了一起交通事故,在事故中我是无责方,但是和我一起的同事受了重伤,我由于只受了点皮外伤所以没和公司计较,事故出了后我就要求辞职,公司一直说事故没处理好,还要开庭什么的,一直不给我办理离职手续,后来我在家一直等到8月中旬公司给我办理了离职手续,但是双汇物流公司领导说离职手续要送到河南总公司审批,审批后才能退还押金,时间预计要3个月,也就是说8月办理手续要11月才能退还押金,并且还要本人出面,我由于在上海上班没办法回去,我于2015年一月打电话给双汇物流领导,领导说还要开庭,他们一直就这样拖着,本来进公司收取押金就违反劳动法了, 现在为了押金拖了我大半年,我想请有关部门能帮帮我解决这个问题
提问者:h**  
 
  市人社局
你好, 根据国家的相关法律法规,用人单位不能以任何理由收取职工押金等非法律规定的财物,因此该单位涉嫌违法.请您携带该单位出具的押金条向我进行投诉.如您在外地无法本人前来,可向当地您的亲朋出具委托书和身份证件复印件,连同押金条向我局进行投诉处理. 以上答复不知您是否满意,如有疑问请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。最后感谢您对我们工作的支持和配合。
 
回复时间:2015-01-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
双汇物流公司收取押金不退还
公用尾部文件