编号:1421035947    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:镜虹山庄存在与引发哈火灾相似的安全隐患
提交时间:2015-01-12 到期时间:2015-01-22
镜虹山庄1号楼楼上住有一百多住户、600多条生命,楼下是宝塔河市场,宜昌溢美置业和物业公司不顾一切安全后患,为了获取更多的经济利益一是把原规划设计建成的地下停车场,己封备改做其它商业用途,二是菜市场楼顶平台已改为商业店面己租用,三是把市场楼顶的小区楼顶花园已改做成堆放货物的仑库,用易燃油毡作防水防漏层,四是消防通道从未开通过,通道24小时停满各类大小车辆,无法通行。存在的不安全因素与哈尔滨火灾的安全隐患引发极为相似,之前有业主已曾向有关部门反映过、未得到重视,众业主要求有关部门坚决给予拆除改建和拆除违建,使百姓有一个放心居住的安全保障和生活环境。
提问者:众**  
 
  市公安局
您好!接到您的举报后,伍家公安分局非常重视,伍家消防大队于2015年1月12日派消防监督员进行了现场核实。经查:1、宝塔河菜市场三楼楼顶花园用彩钢板搭建、私搭乱建,未经消防部分备案,现未投入使用;2、镜虹山庄1号楼1单元顶楼平台被违章建筑占用;3、宝塔河菜市场多处安全出口锁闭,部分消防器材损坏,且未设置应急照明灯;4、原规划设计建成的地下停车场一半被锁闭,未投入使用;5、消防通道暂未发现被私家车占用。针对上述隐患,消防大队监督员填发《责令立即改正通知书》,责令立即改正。另镜虹山庄1号楼1单元顶楼平台业主私自搭建的问题,不属于消防执法范畴,可以拨打城管热线6850110进行投诉。
 
回复时间:2015-01-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
镜虹山庄存在与引发哈火灾相似的安全
楼梯间私接电线用于电动车充电存在火
枝江市关堰六巷火灾隐患
公用尾部文件