编号:1419471547    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:长江瑞景5号楼房产证
提交时间:2014-12-25 到期时间:2015-01-03
为什么长江瑞景5号楼办证的钱已交1年半房产证仍没办
提问者:水**  
 
 
你好,(1)根据《房屋登记办法》第十二条的规定:“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。”房屋登记是一种非强制性登记制度,该房屋是否进行登记,完全取决于当事人,以当事人自愿申请为原则。只要当事人提出登记申请,房屋登记机构即可启动登记程序; (2)根据《房屋登记办法》第三十二条的规定:发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:……房地产开发企业销售商品房的,应当协助商品房买受人办理房屋登记手续。据此,开发企业提交该楼盘相关资料到房屋属地产权登记部门进行初始登记后,当事人即可申请办理《房屋所有权证》; (3)《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之日起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任; (4)如果您的购房合同里没有载明办理房屋所有权证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任。烦请您查清房屋所有权证迟迟未办不下来是哪个环节的原因。 (5)目前,宜昌市房地产登记交易中心对申请办理国有土地上房屋所有权登记的市民,自窗口受理申请之日起,承诺在10内予以办结。以上答复,不知您是否满意。若您还有其他疑问,可到宜昌市房地产登记交易中心 (地址在宜昌市沿江大道129号金江银座一楼)或者致电0717-6233728现场咨询。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快,阖家欢乐!
 
回复时间:2014-12-26
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
长江瑞景5号楼房产证
长江瑞景5号楼房产证
公用尾部文件