编号:1420441128    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区东湖车检所故意刁难群众
提交时间:2015-01-05 到期时间:2015-01-15
我于2014.12.05下午到夷陵区东湖车检所去检车,被告知交强险有效期不足一个月,警察看了一下我的行车证,就武断的说我车脱保半年,还说我们大单位不守法、骗保、还说我们大屁股坐人、等很多侮辱人的话语。我要求先检车后补手续也被拒绝(车已进入了检测线)。当日上午我们单位有一辆车才到该所去检车的,后来几天我们单位有三辆车去检车都没有提出此情况。真实情况是,我们单位所有车辆统一购买每年1月1号至12月31号的交强险和车险的。 我有几个疑问:一、检车交强险是不是必须足月(我在网上查的是十五天,原来在其它地方检车没有此说),依据是什么?二:现在车检所社会化了是不是还要警察坐镇。 我觉得该所检车流程混乱,警察态度蛮横,还是那种高高在上的官僚作风,我们老百姓不奢望警察全心全意为人民服务,只求不要故意刁难。警察这种行为有损警察形象,有违中央精神。
提问者:**  
 
  夷陵区公安局
您好!感谢您对东湖检测公司工作的支持与监督,对于您所反映的贵单位车辆因交强险问题,导致车辆未及时上线检测,检测站监管民警在与您交流过程中,用词不当,给您带来的伤害,我们表示真诚的歉意。现就您提出的问题予以答复如下: 一、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三的规定,已登记注册的机动车应根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行的安全技术检验。车主在检验时应当提供机动车行驶证及机动车交通事故责任强制保险凭证。该强制保险是对年检车辆一个检验周期负责,避免车主因各种原因未及时保险,造成交通事故后当事双方权益 无法保障。一般来说,车主在检验车辆时,应提供在车辆检验周期内有效的交强险凭证。 二、机动车检验机构社会化后,公安机关的职责是监督管理和业务指导职责。 我公司在优化流程、优质服务上做了一些工作,但离车主期望值还有一定的差距,我们真诚的接受您的批评意见,同时欢迎更多的车主谏言献策,我们将以群众的需求为出发点,加强管理,进一步优化检测流程,提高服务质量以方便各位车主。最后,真诚地欢迎您再次光临并对我们的服务提出宝贵的意见。
 
回复时间:2015-01-09
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

 
夷陵区东湖车检所故意刁难群众
公用尾部文件