编号:1420383819    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于休年休假扣工资事宜
提交时间:2015-01-04 到期时间:2015-01-14
我申请连续休三天年休假,但单位领导不同意,说他只有批两天的的权力,让我向总经理请假.我又不归总经理直接领导,我没有向总经理请假就休了三天年休假.单位领导扣了我500元工资.请问公司这一行为违反《劳动法》和《职工带薪年休假条例》吗?谢谢!
提问者:x**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《职工带薪年休假条例》的规定,单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。你在没和单位协商一致休假天数的情况下,擅自决定延长休假一天是有问题的,但单位一天扣你500元的工资也有问题,应按你日工资标准扣你旷工一天的工资。感谢你对我们的信任!祝你心情舒畅、工作顺心! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2015-01-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
我的年休假非要公司统一安排?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于休年休假扣工资事宜
公用尾部文件