编号:1417844259    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:环境卫生服务费
提交时间:2014-12-06 到期时间:2014-12-15
请问城管官员:最近有人找临街店铺收取店铺环境卫生服务费,有依据吗?店铺向所属物业交了物业费,物业费包括门前卫生服务等方面,再者,门前三包都落实到各店铺,三包也包括卫生,请问环境卫生服务费的征收到底是怎么回事?
提问者:人**  
 
  市城管委
您好,对于您所咨询的问题,现回复如下:环境卫生服务费是根据宜府发[1998]69号《市人民政府关于印发宜昌市城区环境卫生服务收费实施办法的通知》及宜市价行费字[1998]第75号《市物价局、市财政局关于理顺和调整我市城区环境卫生服务费项目及标准的通知》的内容所收取,环境卫生服务费所收取的费用为垃圾收集、清运、中转处置费。您所反映的物业管理费所含的卫生服务费,只是物业对临街门面的清扫、保洁所收取的费用。根据我市城管体制改革后市区管理职能的调整,宜昌市城管委负责对各区开展执法工作的指导、协调、监督、检查和考核;各区城管执法部门负责具体实施。如果您还有什么疑问,可向您所在区城管局进行咨询,或者拨打6690050进行咨询。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2014-12-09
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

2

 
环境卫生服务费
公用尾部文件