编号:1418794507    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二层楼房想重新做需要办哪些手续?
提交时间:2014-12-17 到期时间:2014-12-26
我是枝江关堰巷的居民,因长年不在屋里,房屋年久失修。现在回到枝江想把房屋重新做,请问需要准备哪些资料?再就是需要多长时间。 如果不能重新做,我想问如果我想再加一层房屋起来需要办哪些手续?我右边的房屋是四层,左边的房屋是三层,我们这个巷子除了我几乎都是三层楼,请问这样的情况可以加层吗?
提问者:枝**  
 
  枝江市住建局
网名朋友您好: 您所反映的《二层楼房想重新做需要办那些手续》的问题我局已收悉,经我局审核,现将相关情况回复如下: 我局根据市政府办公室2013年3月22日《市政府办公室关于继续加强规划控制区有关行政管理工作的通知》文件精神,城区及近郊各村已停止受理审批个人新、改建住房。因此,我局对城市A类控制区的房屋改建申请不予办理。为解决其生活居住,我局建议您对现状房屋进行维修加固。若房屋已属于D级危房也可根据《市人民政府办公室关于印发枝江市房屋征收还建安置办法的通知》的第六条规定,枝江市城区规划建设用地范围内,除已规划的居民点外,原则上不再规划分散还建的新居名点;不再批准主城区私有房屋危房改建申请,统一建设单元式安置小区集中安置。 至于您提到的房屋加层的情况,鉴于您房屋周边均为三、四层,从城市整体规划、立面效果的角度考虑,您可到我局申请修建隔热层。 特此报告。
 
回复时间:2014-12-26
 
  来件人对枝江市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农村遗留闲置楼房买卖
80年代初闲置楼房买卖
违法占用楼房公共部分
公路外挡土墙上打了柱子修起楼房
长江瑞景5号楼房产证
二层楼房想重新做需要办哪些手续?
西陵二路33号临街楼房是否拆迁?
楼房安全问题
多层楼房的顶楼水表自转
宜昌为何危旧楼房改造这样慢
要盖必须是两层楼房,有这规定吗?
小区楼房承重墙开门引发火灾事故
关于平房建楼房的问题?
为什么宜昌的楼房都修的这么矮?
城东花园楼房存在质量问题,村委、物
S256省道边众鑫加水对面的二层高
楼房设施严重老化问题
公用尾部文件