编号:1418276799    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:没有物业的老小区下水道堵塞归谁管
提交时间:2014-12-11 到期时间:2014-12-20
夷陵区黄金小区的下水道堵塞,由于没有物业管理,一直没有人出面治理,咨询过城建,环境管理,污水治理,居委会,都一直推来推去,没人管,所以文明城市就是这么创建的吗?
提问者:g**  
 
  夷陵区住房保障服务中心
您好,黄金小区是由宜昌金亚公司开发建设的第一批商品房小区,2003年宜昌容新物业管理有限公司接受该小区的物业服务管理工作,在服务管理期间该小区大多数住户恶意拖欠物业管理服务费。在亏损严重、无力坚持的情况下,最终在2010年前与该小区解除了物业服务合同。为配合今年文明创建活动,该公司在应急的情况下无偿对该小区的下水管道进行了一次专项清理。     小区居民反映的一楼商业用房的排污问题,应在该小区重组业主委员会后(或由业主代表牵头),由全体业主(含一楼商业用房)共同商定,聘请专业施工队伍进行施工,彻底解决堵塞问题。 谢谢参与!
 
回复时间:2014-12-12
 
  来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
小区业委会可以收取物业管理费吗
花径美邻物业费虚高
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
奥林雅苑物业占用公共区域划停车位
小区业主私自占用消防通道停车
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
港窑路金源组团违规收取物业费
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
业主未收房物业管理费怎么出?
物业擅自涨停车费
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
公用尾部文件