编号:1418193654    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:合益路小学校
提交时间:2014-12-10 到期时间:2014-12-19
规划的合益路小学什么时候可以开工建设?现在合益路上新建的小区都有几千户了,但是感觉教育资源配套还是没有跟上,小学生上学很不方便。
提问者:**  
 
  伍家岗区教育局
家长:您好!原规划新建的合益路小学的校门位于合益路上,校址位于原鑫鼎汽配城的西北门面房处,世纪阳光小区的南面。根据市区2020年义务教育设施规划,合益路小学初步确定为中、远期规划建设的学校。伍家岗区教育局于2006年5月成立专班,启动了建设合益路小学的前期调研、协调工作。已完成的主要工作有: 一是确定了合益路小学选址规划;二是完成了合益路小学项目的立项批复工作。三是积极申办合益路小学项目用地征收工作。我局已正式向市国土资源局递交《新建合益路小学用地请示》,并完成该宗土地测绘界分工作,核定用地总面积为1.3917公顷。其中集体土地0.1834公顷为合益村所有,国有存量土地1.2083公顷,为以下四个单位:湖北轴承厂、猴王集团、长宏建安(汉宜村所属)、夷陵国有资产经营有限公司。 合益路小学规划用地中包括原猴王集团所属的两宗土地,合计3436㎡,由于以上两宗土地于2006年4月17日被伍家岗区人民法院查封,办理征地手续因此受阻。为解决这一问题,区教育局先后到市中级人民法院、伍家岗区人民法院和猴王集团破产清算小组了解情况,并通过区政府请求市人民政府下达同意解冻原猴王集团土地查封用于兴建合益路小学的意见,但因涉及问题复杂,协调工作难度大,虽然区委区政府做了大量协调工作,该问题至今未得到解决。 在合益路小学因征地问题暂时缓建的情况下,区教育局高度重视合益路周边区域适龄学生就近入学问题,经报请区委区政府同意,已于2008年先行扩建了合益路小学附近的宝塔河、杨岔路2所小学校,并于2014年启动实施中南路小学改扩建,将该校办学规模扩大到30个班,上述3所学校扩建完成可基本解决合益路区域新增的适龄学生入学问题。 感谢您对我区合益路小学建设的关注。
 
回复时间:2014-12-11
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
请宜昌市道路运输局的同志回答(合益
合益路何时才具备通公交的条件
合益路拆迁
近期合益路有通公交车的安排吗
合益路电线什么时候入地
合益路小学校
合益路延长
合益路何时通公交车
合益路绿化
合益路什么时候通车
合益路小学什么时候修建?
合益路配套怎么没有
合益路会延伸到沿江大道吗?
合益路改造完后会设置公交线路吗?
合益路52号拆迁吗
合益路旁臭水沟需环保局督办整改
土地没有开发
公用尾部文件