编号:1418093563    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产继承方面的契税问题
提交时间:2014-12-09 到期时间:2014-12-18
市地税局: 请问市地税局:房产作为遗产继承的话,是否需要交纳契税?如果需要交纳契税的话,契税的税率是多少?有没有相应的优惠措施? 2014-12-08的咨询了继承公证,公证处在12-09很及时回复了关于继承公证的问题,但是没有转交地税局,因故再次咨询地税局 以上谢谢
提问者:F**  
 
 
网友“Frank Gao”: 你好!感谢你对地税部门的关心和支持。现就你咨询的内容如下: 《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)明确规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。请咨询人根据自身实际情况判断是否需要交纳契税。 若你还有其他涉税疑问,请携带相关资料就近前往地税局办税服务厅或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2014-12-11
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于织布街房产问题
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
房产产权
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
房产过户咨询
农村房屋房产证问题
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
远安县丰合苑小区房产证的问题
云集房产恶意抬高房价
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
离休干部90岁老人房产被他人非法过
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
房产预售登记时间
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
公用尾部文件