编号:1415846082    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:校园阳光厨房
提交时间:2014-11-13 到期时间:2014-11-22
校园阳光厨房 希望枝江教育局,枝江一中,枝江二中,其他的学校可以快速的进行校园阳光厨房 校园食品安全是家长和学生热切的关注点,希望早日对校园的食品加工进行监控,在源头对食品进行安全排查,对食品的来源有规范化管理 保证吃的卫生和安全,在保证吃的好 希望对转基因食品和地沟油要关注的,推荐学校全部不要采用金龙鱼的大豆油,采用国产的非转基因油,转基因食品不管是不是安全的,祖国的花朵是没有必要来天天承担这个责任的 希望枝江的极大的推动好学校食品安全,透明化,规范化,食品的来源管控住
提问者:风**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好! 1、枝江市教育局在枝教发[2014]42号文件中已明确提出在2014-2015学年,枝江一中、枝江二中等10所学校建设“阳光厨房”。现已有部分学校安装了监控摄像头对食堂操作全过程实行了监控。 2、今秋开学,市教育局通过政府采购中心招标,确定了四家企业对全市学校食堂供应食用油,并与食品药品监督局配合,对食用油供应商实行有效监督和跟踪检查,从食用油的来源上规范化管理,以充分保障学生吃得安心、吃得放心。 3、通过市教育局和市食药局对供应食用油的环星油脂等四家企业进行检查,没有发现生产转基因的食用油;通过对学校食堂的检查,也未发现学校使用金龙鱼大豆油,绝大多数学校使用的是环星油脂工厂生产的“三峡星”牌的菜籽油。 感谢您对学校后勤工作的关注!
 
回复时间:2014-11-18
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
学校强制学生办校园卡
一年级为啥要背校园六好标准
校园小卖部食品安全吗
《中小学校园环境管理的暂行规定》第
大型养鸡场空气污染校园,环保监测不
小溪塔三峡高中校园内噪音大
校园环境
校园阳光厨房
请换孩子一个安全的学习环境
校园周边小商小贩何时休?
校园环境整治
校园环境整治
改装摩托校园横行霸道
疯狂无牌摩托校园横行霸道
严厉打击高校校园无牌摩托车、黑摩的
校园内开小卖店产品需要检查!
公用尾部文件