编号:1417094523    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:林业贷款
提交时间:2014-11-27 到期时间:2014-12-06
本人现承包一处山林,地处点军区土城乡,面积约100亩,承包期限20年,现已开发并种上银杏树苗,准备以山林抵押办理贷款,请问有何相应优惠政策,并请告知该如何办理??谢谢
提问者:一**  
 
  宜昌市林业和园林局
你好! 你本人在点军承包一处山林,准备以山林抵押办理贷款是一项好事,也是符合国家政策的规定。我市林权抵押贷款有林农小额贷款、林权抵押贷款担保贷款两种形式。具体从以下程序办理: 1、先与金融机构进行协商,达成贷款意向,一般林业放贷金融机构为农行建行或信用社: 2、然后找有林业评估资质的评估机构,进行抵押贷款评估; 3、拿到评估报告后,再将林权证、公司营业执照(或个人身份证)去放贷银行办理抵押申请和贷款申请; 4、银行受理后,签订抵押合同和贷款合同; 5、将林权证放到当地林业主管部门、由林业主管部门出示他项权证和林权抵押登记。 6、贷款银行收到林业主管部门林权抵押登记证明和他项权证后银行可以直接放贷。
 
回复时间:2014-12-03
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
林业作业考察建议
国家规定给农村生态林业补贴金
蜜蜂被林业局的飞机大药打死(159
请问16年宜昌农林业龙头企业名单出
林业证办理
林业贷款
林业贷款
公理何在!正义何在!良知何在!
关于在宜昌办机制木炭厂的审批程序及
神龙林业
林业被害虫破坏严重
2013年林业副高理论考试报名时间
行政复议
如何查林权证存根
林业证能补办吗?
举报远安县林业局违规将工作人员纳入
林业局院内宿舍楼道要整治
砍伐生态林
新庄村干部犯法没有人处理
太平溪林业站参与林木盗伐
1000公顷生态林被乱坎乱伐
一位60岁老人寻找青天老爷
盗挖盗卖银杏树真猖獗
王家河山上森林遭大肆砍伐
举报都镇湾镇林业站执法不力
移民后为何林业局不收林权证
森林被乱砍乱伐很严重
夜晚,黑暗之处再现“黑暗”
乐天溪林业站
看到树林被砍,心疼啊!
公用尾部文件