编号:1417063748    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:技师
提交时间:2014-11-27 到期时间:2014-12-06
我考了工人技师等级好几年了 单位不聘 说啥人事局不批 不知是人事局对单位有名额控制还是单位怕麻烦不愿上报
提问者:**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对岗位聘用工作的咨询。现就您关心的问题,答复如下: 一、关于职业资格与岗位。取得了职业资格,证明已您具备了相应的操作技能,达到了相应的专业水准。而岗位聘用是单位职工政治素质、爱岗敬业、职业技能、业绩与成果和对单位贡献等方面的综合反映。在建立事业单位岗位设置管理制度后,具备职业资格只是工勤岗位聘用的必备条件,但不是唯一条件。因此,取得职业资格与岗位聘用是分开的。 二、按照岗位设置的相关规定,工勤岗位聘用须具备以下条件:一是所在事业单位对应工勤岗位有空余职数;二是具有良好的品行、适应岗位的身体条件;三是具备履行该岗位的操作技能,具备相应的工勤职业资格;四是聘期考核和年度考核均在合格以上;五是符合岗位聘用任职年限等有关规定,经过了事业单位岗位竞聘上岗等程序并竞聘成功。 三、岗位设置有关工勤岗位的比例。按照岗位设置的有关规定,岗位设置实行岗位总量、结构比例和最高等级控制;对于工勤二级以上(技师与高级技师)的设岗比例控制在单位工勤岗位总量的5%以内。 如果您符合上述聘任条件,经单位和主管部门同意,填写《事业单位岗位聘用审批表》(一式叁份),带上您的技师资格证原件与复印件等相关资料,到市人社局事业单位人事管理科办理技师聘任手续。 如您还有问题需要咨询,请直接与我局事业科联系,电话:6056361。 再次感谢您对岗位聘用管理工作的关心与支持!顺祝您工作顺利、身体健康!
 
回复时间:2014-12-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
2016年危房改造名额能否公开(1
单位转正名额不公(187****5
关于小生初签定不享受分配名额协议的
技师
网络村村通的名额
私立初中也有分配生名额吗
今年高中分配生名额为什么还是60%
社保没有农保有没名额买不上
小商户贷款名额还有没有
申请低保村里干部称名额有限不能办
中一职称申报
驾校的考试名额现在要用钱买了吗?
一个家庭有5个低保名额,而且拿了4
学生报名迟了名额就该取消吗?
公用尾部文件