编号:1416883059    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:改善性住房税费政策
提交时间:2014-11-25 到期时间:2014-12-04
市政府已下发文件城区购二套改善房享首套房政策, 但是听说契税还是4%二套房政策,为什么国家政策不能落实到老百姓呢? 我一家人现住房小于90平,但由于没有电梯,环境很差,身体不太好,迫于无奈,已贷款买一个也小于90平的住房,确属改善性住房,我一家老小,我也不能把这个房给卖了,去等二套房住,我们睡马路也不行呀,如果按二套房政策,我小于90平的房子,光契税就是2万元多元,叫我们老百姓情何以堪,现马上也要交房,面临着马上交房交税款,急盼回复!
提问者:穷**  
 
 
网友: 你好!感谢你对地税部门的关心和支持。现就你咨询的内容回复如下: 国家现行税收政策中暂无“首套房”的相关规定,因此咨询中引用的“首套房”认定标准并不等同于税收政策中的“家庭唯一生活用房”。涉及“唯一住房”的现行税收政策依据为《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号),“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。 根据咨询所述,你可以考虑在新购房权属登记前将原住房尽快出售(完成权属变更登记工作即可)。针对新购房办理的预告登记,我局可不认定为已完成购买行为。 你若遇有其他涉税疑难问题,可携带相关资料就近前往地税局办税服务厅进行资料审核或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2014-12-03
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
改善性住房税费政策
公用尾部文件