编号:1416459794    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:给双宜821路提点建议
提交时间:2014-11-20 到期时间:2014-11-29
作为一个经常往返宜昌宜都的旅客,821路的开通对我们来说本是一件高兴事。但坐过以后,有个问题实在是不吐不快,那就是承诺的15分钟一班有点“忽悠”。 前几天下午5点10分左右,我到东站旁边的汽车站去坐821,等我赶到车门处时工作人员说已经满了,要等下一班。想着各种宣传都是15分钟一班,就问工作人员下一班5:30是否可以开,本是随口确认一下,没想到工作人员说坐满了才能走。我当时着急有事,只好去退票。更没想到的是在退票时,售票员居然反问我是谁告诉我15分钟一班的,好像全然不知道车内、站外的广告屏以及报纸上、网络上都在宣传15分钟一班似的。后来我又坐了几次821,从上车到开车的等待时间基本也在20-30分钟左右。 821路才开十来天,正在磨合期情有可原,我们也希望它能越来越好。建议:如果因种种原因做不到15分钟一班,可以不宣传,或者只在高峰期(早6:30-7:30、晚5:00-6:00)确保坐满了就走、坐不满15分钟也走,而在非高峰期可以坐满了再走,或适当延长至20-30分钟,并对旅客做好说明,我想绝大多数旅客都是可以理解的。
提问者:3**  
 
  市交通运输局
信件编号为 1416459794 的网友: 您好!您关于“给双宜821路提点建议”的信件收悉,感谢您的建议和对我公司客运服务工作的关注。 双宜城际公交的开通是我局继兴宜城际公交808路推行城乡一体化的又一块试验田。双宜城际公交投入的车辆数为30台,在一期上线了17台进行试运行。11月8日正式开通以后,交运集团一直在对其进行调整改善,调整发班密度,增加停靠站点,以最大程度地方便旅客,为乘客提供舒适、实惠、快捷的服务。但由于车辆数不够,造成发班密度没达到预期,交运集团将逐步投入营运车辆数达到26台,以确保发班密度,减少旅客等待时间,为此,给您及其他乘客带来的不便表示歉意。 真诚欢迎您对我市城际公交营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打市运管局投诉电话96595,或交运集团城际公交服务电话0717—6910888,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2014年11月27日
 
回复时间:2014-11-27
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
从这几天又坐的情况看,基本每班间隔在30分钟左右不定。在目前车辆数不够的情况下,能否考虑一些改进的办法?毕竟车辆增加不是一天两天,而且就算车辆数够了若暂时坐不满也是浪费。个人建议: 1、至少确保在高峰期(早6:30-7:30、晚5:00-6:00)坐满了就走、坐不满15分钟也走。而且这个时间应该是从上一班车开到下一班车开的时间,现在有时光车上检票、开票时间就需要耽误5分钟以上。 2、或者索性像其他班车一样固定发班时间,如果超员了就安排两个车同时发。现在的发车时间实在没办法掌握,经常是赶去了车刚走或者还
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
都镇湾到长阳旅客大量滞留
三峡机场2017年上半年旅客吞吐量
三峡机场一季度旅客吞吐量
给双宜821路提点建议
骗子频繁出没百里洲渡船
如何办理旅客运输从业资格证?
公用尾部文件