编号:1415353108    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:深圳社保转回宜昌
提交时间:2014-11-07 到期时间:2014-11-16
您好! 我是深圳户口,2014年10月之前在深圳参保已经3年多, 最近打算回宜昌,想咨询一下,我的社保里面养老保险余额是否可以转入到宜昌市。目前在宜昌无工作单位。现在在深圳不办理转移手续的话。是否对以后办理转移产生影响!麻烦工作人员解答!谢谢!
提问者:M**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“深圳社保转回宜昌”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓张,是深圳户口,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下:养老保险关系的转移与户口、年龄、在本地缴纳养老保险费的年限等都有关系,根据您的情况,您暂不符合将社保关系转移到宜昌市城区的条件,您现在不办理社保关系转移手续,并不影响您在宜昌城区的参保缴费(您也可能在多地就业并参加社会保险),等您达到法定退休年龄确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并即可。需要提醒您的是:不要在多地重复缴费(一个时间段只在一地缴费),因为同一时间段的重复缴费只能计算一次,待遇也只能享受一次。如您还有什么问题随时欢迎您的咨询或来电咨询(联系电话6756030)。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2014-11-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
深圳社保转回宜昌
公用尾部文件