编号:1415263992    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:陡山沱过江通道
提交时间:2014-11-06 到期时间:2014-11-15
1.2014年9月国务院发布关于依托黄金水道推动长江经济带发展的指导意见 国发〔2014〕39号 中指出:关于长江过江通道规划,其中湖北省一共有19座过江通道进入了该规划,其中就有陡山沱过江通道。请问这里的陡山沱过江通道是不是位于三峡大坝下游约几公里的地方?(即现在334省道陡山沱渡口)如果是,该通道是铁路过江通道还是公路过江通道?该过江通道是不是将来的十宜铁路跨长江的过江通道(过江后接宜昌南站)? 2. 咨询宜昌在争取郑万高铁过夷陵、远安的工作进展,是否还有希望?如果没有希望,那么省里提出的建设同步建设襄宜城际铁路是否已经确定?襄宜城际铁路前期工作是否已经开始?进展如何? 3.宜昌目前铁路建设发展缓慢,同为省域副中心的襄阳,这两年先后搞定了蒙华、郑万、西武(武襄十)等三条干线铁路。而宜昌最近在铁路项目争取上无大的突破,宜昌应该积极争取十宜、宜常(石门)形成长沙至西安铁路,争取联合贵州,将宜常铁路作为贵阳至郑洲铁路的一部分来争取。另外争取翻坝铁路早早日开工。
提问者:锈**  
 
  市发改委
锈迹斑斑1您好: 谢谢您对宜昌铁路建设的关心和支持。 国家在宜昌规划的过江确实有陡山沱铁路通道,此通道位于西陵长江大桥下游约6公里处。 郑万铁路经宜昌,目前,我市争取郑万铁路线路经过我市兴山、远安等地的工作始终没放松,但由于该项目属国家铁路长大干线,下阶段如何决策由国家铁路总公司依据专家意见决定。 您关心的十宜铁路、宜常铁路均己纳入我市争取项目。 再次感谢您的关心和支持。 承办单位:市支铁办 联系人:李伏华 联系电话:6255228 2014年11月7日
 
回复时间:2014-11-07
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
陡山沱过江通道
公用尾部文件