编号:1415101805    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退房程序
提交时间:2014-11-04 到期时间:2014-11-13
我想问一下已经办理了预告登记的房子因开发商违约,现在和开发商协商好了要退房应该怎么办理手续,是开发商先退款还是先撤销预告登记,如果先撤销登记以后开发商不退钱怎么办,那不是钱房两空了吗,开发商说是撤销登记以后房管局从开发商的资金监管帐户中退钱,我想请问一下这个钱到底是什么时候退,从哪里退,望回复,谢谢
提问者:2**  
 
 
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1.您若退房,需先撤销预告登记(需双方共同申请,待审批完成后,即可撤销预告登记;预告登记撤销后,合同仍然有效),再撤销网签合同。2.您所陈述的退钱事宜,请您与开发商协商解决。若您还有其他疑问,可到我房屋登记机构或者致电资金监管科0717-6233768进行咨询。您也可关注该中心腾讯微信公众服务平台(微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。希望您继续支持我市房管事业!祝您生活愉快,阖家幸福!
 
回复时间:2014-11-05
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
映像左岸开发商的缴税情况
桥边东方广场开发商私自将物管转交私
新房墙体开裂 开发商态度强硬
山水华庭地下车库名租实卖
装修后厨房漏水开发商有责任吗?(1
盛和广场开发商拖欠房产证
开发商已经收钱但不办房产证
宏信玫瑰城开发商消失
黑心开发商
枝江公园里开发商欺诈销售。。请有政
开发商逾期未办理房产证
长楹观邸开发商坑老百姓的钱
弘扬开发商
宏信公园里开发商欺骗业主
已经入住六年之久,开发商却迟迟不给
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
开发商严重违约
开发商违建
开发商违建
小区绿地私自赠送
举报湖北枝江北奥名苑开发商
点军桥边镇府赚钱了
开发商将一楼车库改建成住房出售
举报夷陵区建设局与开发商合伙搞不合
英伦皇都15号楼随时有坍塌危险
江天一色开发商摞用办证税款
开发商无\"两书一表\&
强烈要求发放土地使用证
举报不良开发商
公用尾部文件