编号:1414991556    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保交不上怎么办?
提交时间:2014-11-03 到期时间:2014-11-12
公司老板是自己交的个人保险,我们员工想交保险,说是要公司法人要在宜昌上保险才行,老板又不想转到宜昌来,要怎么样才能给我们员工交上保险?
提问者:w**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对有关单位缴费问题的咨询。 按照您所述的情况,为准确回答您咨询的问题,我们用您留下的联系方式与您取得了联系,了解一些情况并就相关政策已给予详细解释,您也表示满意,现再书面给予答复。 根据我市有关规定,单位法人或单位其他人员在外地以单位职工身份办理社会保险且正常缴费的,不用在我市重新参保,但需提供参保地社会保险经办机构出具的参保证明;在外地以灵活就业人员身份参保缴费的,则应在我市以单位职工身份参保,并停止在异地的缴费。您单位的法人可以与单位职工一起,从在我市城区办理单位参保登记的当月起开始办理养老、医疗、失业、工伤、生育五项社会保险。单位办理人员新参保登记的手续如下: 1、请携带新增参保人员一寸彩照二张及身份证复印件一张; 2、填写《湖北省单位在职职工增减申报表》; 3、新参保人员达到5人或以上的还需下载《用人单位新参保人员登记批量导入表》(下载网址http://www.hbychrss.gov.cn/art/2011/6/28/art_22823_314050.html点常用表格下载)。 请于每月11至30日内到市人力资源和社会保障局经办机构(环城北路40号)二楼东大厅1号窗口办理参保登记手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科,联系人:谢萍,联系电话:6756807、6755613 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
 
回复时间:2014-11-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
社保卡的密码找回
社保断缴问题
个人购买社保
关于当阳雅斯超市员工社保问题
社保补贴到帐时间
农村人员自己交养老社保怎么交
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件