编号:1413332956    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:汽车定金能否退
提交时间:2014-10-15 到期时间:2014-10-24
我在宜昌别克4S店看车后交了2000元定金,后因其他原因不想买车了,请问我这2000元定金能否退了,谢谢
提问者:a**  
 
  市市场监督管理局
您好:根据《担保法》的相关规定,当事人可约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或收回。给付定金的一方不履行约定债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定债务的,应当双倍返还定金。定金应当以书面形式约定。当事人在定金合同中应当约定交付定金的期限。定金合同从实际交付定金之日起生效。因此,消费者在自身不履行合同约定债务的情况下,是不能要求经营者返还定金的。此外,在日常的经济活动中,常看到合同中将“定金”写为“订金”。其实“定金”与“订金”虽一字之差,法律后果却大不一样。订金只能看作一种预付款,当双方或一方当事人不能履行合同约定时,订金应予以返还,但不适用双倍返还原则。如您还有其他疑问,请拨打电话:0717-12315. 宜昌市工商局12315指挥中心 2014年10月15日
 
回复时间:2014-10-15
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
汽车年审
关于汽车年审的问题
汽车年审
窑湾街道,渭河一路,新开汽车保养店
长阳县应该建个汽车城
汽车长期停放在行车道上
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
关于共享汽车,共享电动车的问题
汽车修理理赔
汽车解押手续费不开具发票
请问污水管道可以建在公路下面吗,能
宜昌市汽车技工学校​在哪里?
长阳县有规划建汽车城吗
上学放学时段汽车鸣笛产生的噪音
宜昌市长途汽车站可以拆掉
枝江汽车客运站车票双倍
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
秭归汽车客运站管理混乱
在百里洲渡口汽车违章举报
噪音
隆康路电信城门口汽车人行道占得
汽车随意换标,有安全隐患
低保问题
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
50路公汽不敬责
一岁八个月婴儿要购半票吗?
5辆20路公汽同时进站
宜昌交运集团真的很折腾人
黄河路口公汽站旁水果摊占道经营
公用尾部文件