编号:1413960648    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:一次性缴15年社保
提交时间:2014-10-22 到期时间:2014-10-31
我妈农村户口没有工作单位 怎么交社保45岁了 需要哪些资料 秭归户口
提问者:z**  
 
  秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据宜昌市人社局《关于解决城区未参保城镇职工基本养老保险遗留问题的通知》(宜人社发[2013]53号)精神,为解决我县未参保城镇职工基本养老保险遗留问题,我局于2013年11月6日至2013年12月31日为符合参保条件的人员办理了养老保险参保手续。参保范围和条件是:参保人员应在参保通知下发前具有我县户籍,曾经与国有企业、集体企业、机关事业单位、中央省属在秭单位建立劳动关系或形成事实劳动关系,2013年12月31日前男年满45周岁、女年满40周岁及以上且尚未参加城镇职工基本养老保险的人员。此政策目前已办理结束。 根据《社会保险法》第十六条“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金”的相关规定,您母亲可以从本月起开始参加我县灵活就业人员基本养老保险,缴费至满十五年可办理退休手续,按月领取基本养老金。办理参保手续时需提供居民身份证原件及复印件2份、《户口薄》原件、户口主页和本人页复印件1份、近期一寸白底彩色免冠登记照8张。办理窗口:县人社局一楼大厅6号、27号窗口,咨询电话:2888198。
 
回复时间:2014-10-28
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
我可不可以要求公司补交社保
离职后停交2个月的社保如何补交社保
一次性缴15年社保
异地交社保
企业不交社保
单位拖交社保
宜都西孚机械有限公司不发工资不交社
要说法
厨子印象违规用工
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
公用尾部文件