编号:1413377534    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:具体退费标准,利率多少?
提交时间:2014-10-15 到期时间:2014-10-24
关于老农保的退费问题? 社保局: 我94年一次性缴纳2000元的农村社会养老保险.现在应该怎么退,按什么标准退,退到什么时间为止。枝江给我的标准是按正常的退保利率退费。我看过重庆的,是按个人账户积累期的计息利率计算。望领导详细答复。
提问者:王**  
 
  枝江市人社局
您好,来件已收悉,现回复如下: 根据国务院《关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发[2009]32号)和省政府《关于实施城乡居民社会养老保险的意见》(鄂政发[2011]40号)文件规定:“对已参加老农保、未满60周岁且没有领取养老金的参保人,应将老农保个人账户资金并入新农保个人账户,按新农保的缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇”。经查,您是符合并账条件的,应按规定并账。如果您个人要求退保,经本人提出书面申请之后,可将老农保缴费本息退还至您本人。您的老农保本息是根据《关于调整农村社会养老保险个人账户计息办法的通知》(鄂劳社发[2008]12号)规定计算的。若有疑问,请电话咨询0717-4219370。 感谢您对人社工作的支持,祝您生活顺利!
 
回复时间:2014-10-21
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
智慧人社app在哪里下载?
人社卡发放
请问人社网的网格员报名表在哪里
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
宜昌人社局对教育方面的补贴
转枝江人社局,厂里没给我们买保险(
企业评的工程师职称能否转成人社局的
人社部发(2017)40号文宜昌落
单位10个月不给缴社保
人社局公示公告
县人社职改办
死档如何存放到人社局
兴山人社局的电话怎么一直没人接?
找市人社局(2011)7号文件
学籍档案需要放在人社局吗
宜昌人社局有关咨询电话待更新
养老金
举报人社局居民楼有聚众赌博窝点
请求宜都市人社局工伤保险基金能够早
夷陵区教育局阻挠教师参加夷陵区人社
公司做法需要纠正
劳动局关注收押金
加油站工作时间太长--回复三年当阳
人社局的回复人员,偶对你很无语
宜昌蓝天彩印厂加班不给加班费
公用尾部文件