编号:1411228123    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:西陵二路、绿萝路能否改成单行
提交时间:2014-09-20 到期时间:2014-09-29
近期西陵二路东山大道和体育场路之间改为东山大道往北苑桥方向单向通行,造成绿萝路车流激增,但绿萝路是双向车道,因此绿萝路变得十分拥堵,西陵二路华翔商业中心路段已经改成单行,建议绿萝路也改为单行,一些城市为了缓解道路拥堵对市区内道路相对狭窄的路段实行单行,效果十分理想,西陵二路铁路桥下特别狭窄,仅仅是双向二车道,而且经常拥堵,毕竟宜昌由于地理条件特殊,和重庆的地形相似,以双向4车道居多,希望相关部门能够认真地考虑我的这条建议,建议将绿萝路、西陵二路华翔商业中心段改为单行道路,大大缓解目前宜昌城市道路严重拥堵的现状。
提问者:黄**  
 
  市公安局
你好,感谢您对交警工作的关心和支持,关于道路交通秩序的管理交警支队是根据具体的情况反复论证进行的。目前BRT工程的建设要对东山大道西陵二路口进行半幅施工,临时改为西陵二路部分单行,是考虑到主干道的交通流量问题。您所建议的绿萝路单行可能会对一部分驾驶员带来方便,但同时也影响了另外一部分车辆的出行,每个人的立场不同。交警支队会站在一定的高度来考虑这个问题,也谢谢您的建议。
 
回复时间:2014-09-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

 
绿萝路小学路灯问题
绿萝路公共自行车不能用
绿萝路有大坑(139****492
绿萝路与体育场路口
西陵二路、绿萝路能否改成单行
绿萝路小学停车问题
绿萝路小学范围上学
建议将绿萝路治安岗亭挪个地方
地摊广告扰民
建议重点加强绿萝路夜市占道经营整治
绿萝路小学秋季招生时间
绿萝横路整治
绿萝路小学新生报名
绿萝路居民请求解决出行交通问题
绿萝路牧羊王烧烤店扰民何时了?
绿萝路天桥下黑车猖獗
西陵区绿萝路12号一门面野蛮装修
绿萝路迅猛汽车美容中心占道经营,污
绿萝路原半导体厂幼儿园违章搭建严重
还我们干净的环境
居民楼放毒烟
绿萝路天桥下摩的和小贩占道严重,影
摩的泛滥
无证行医无人管
绿萝路天桥口摩的小吃占道
未成年人进入
公用尾部文件