编号:1411043067    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学校周边马路设立车辆准停时段路段
提交时间:2014-09-18 到期时间:2014-09-27
每到学生放学时间,学校周边马路都停满了接学生的私家车。看到马路旁边醒目的禁停标志。大家视若无堵。如果严格执法不让停车违背实际情况和需要。也可能造成更大的混乱和不便。不如设立车辆准停时段和路段,既维护法律严肃和培养人们守法的行为。又能最大限度解决人们停车困难。名正言顺,正大光明。交通法和实际情况相配合。不能大家都知法犯法。
提问者:**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!你提出的建议很好,交警支队已采纳。下阶段,支队将对学校门口标牌进行清理,并实行限时段禁停标牌,对学生上放学高峰时段允许接送学生的车辆即停即走,其他时段根据道路通行需求设置禁停标牌等,突出以人为本的管理理念,实现学生出行与道路畅通两种需求均得到有效保障。感谢你对交通管理工作关心与关注!
 
回复时间:2014-09-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
学校周边马路设立车辆准停时段路段
公用尾部文件