编号:1412856023    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电视转播干扰问题
提交时间:2014-10-09 到期时间:2014-10-17
家住枝江市城东城乡结合部,金山大道以东,因光纤宽带无法迁入,导致无法使用广播有线数字电视机顶盒,我们只有安装户户通卫星锅,最近干扰特别厉害,导致电视无法收看,这种干扰行为是否违法?清尽快解决。
提问者:我**  
 
  三峡广电总台
来信人,您好!根据国务院第129号令《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第五条规定:卫星地面接收设施由省、自治区、直辖市人民政府工商行政管理部门会同国内贸易、广播电视和电子工业行政部门指定的单位销售,其他任何单位和个人不得销售。 第九条 个人不得安装和使用卫星地面接收设施 第十一条 违反本规定,擅自销售卫星地面接收设施的,由工商行政管理部门责令停止销售,没收其卫星地面接收设施,并可以处以相当于销售额二倍以下的罚款。 违反本规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处五千元以下的罚款,对单位可以并处五万元以下的罚款 根据此规定和一地一网,同城同网的要求,城区和有线电视通达的地方不允许安装使用卫星接收设施,请尽快自行拆除。 近期枝江市广电局将会同工商局、公安局等单位对枝江市内非法销售、安装使用卫星地面接收设施的单位和个人进行打击和查处,希望广大市民不要违法安装使用卫星地面接收设施,以免造成不必要的损失。 另外,枝江市广电局不存在安装卫星电视信号干扰器的情况。
 
回复时间:2014-10-20
 
  来件人对三峡广电总台回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
宜都电视台何时上线
宜昌城区地面波数字电视收费
如何收看本地电视节目
宜昌公益地面数字电视信号被降功率发
农村电视宽带问题
远安县地面数字电视咨询
广电有电电视现在改为光纤了
DTMB地面波电视
夷陵区中央广播电视节目无线数字化覆
秭归县中央广播电视节目无线数字化覆
枝江市地面数字电视
夷陵区地面数字电视
夷陵区地面数字电视建设进展情况
农村数字电视收费问题
五峰地面数字电视562频率!
农村有线电视安装1800一年是否合
有线电视为什么不执行省物价局规定
电视信号问题
广告飞字
枝江电视节目少
春节将临我们要看电视
关于交有限电视费的?
有线电视资费收费名不副实
YLTV是医疗电视台还是夷陵电视
夷陵区电视台搞得
数字电视为难老人
电视广告字幕侵犯百姓权利
法药品广告还在播放
有线电视开机广告招租不妥
数字电视平移承诺的不低于60套节目
公用尾部文件