编号:1411876267    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建行医保龙卡的遗留问题
提交时间:2014-09-28 到期时间:2014-10-20
您好!我家一位亲戚于2003年12月和三峡总公司工程大酒店解除劳动合同,他在原单位上班期间,办理了医保,原单位发给他一张建设银行三峡分行的医保龙卡,每月向上面打钱(医保费),可以在指定的医院消费,他很少使用这张卡。从原单位出来以后,他一直在外打工,每年按时以灵活就业人员缴纳社保和医疗费用。今年他偶然找到原单位发的这张医保龙卡,用密码一查,发现卡上还有医保费结余1000多元,但是,这张卡无法在药店买药消费。请问如何使用这张医保龙卡?另外,其他的灵活就业人员,都有医保卡(就是有照片,平时在药店买药的那种),他没有,该如何办理这种医保卡?谢谢!请劳动局和建行三峡分行来解答。谢谢!
提问者:a**  
 
  市建设银行
原医保卡由于在2008年已转化成社保卡,医疗消费目前只能在指定的医院和药店消费(如:宜昌市第一人民医院、宜草堂药店等)。 社保卡办理应在所在单位,或者到宜昌市劳动局医保科咨询办理。
 
回复时间:2014-10-09
 
  来件人对市建设银行回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
医保卡使用
办理新生儿医保
医保局缴费窗口何时上班
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件