编号:1409963650    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:地税局的领导请帮帮我们
提交时间:2014-09-06 到期时间:2014-09-16
我和老公08年买怡园小区二手住房一套,买时原房主才去办房产证(他是第一套房,也是房子的第一个房主)。签合同时写的是过户产生的费用有由买房承担。我们当时为避五年税,就没有去过户。(等满五年的期间原房主买了第二套房子)。现在满了五年,去过户,什么税都交了,但是个人所得税不知道怎么交。去民政局问,说是查不到以前房主的交税纪录,这房子压根就没交过税。也就不能确定房子的原始价值。不能按现在规定的估价减去原始价的20%来交个税,要按股价的20%付个税。后来去房管局问了,说是怡园小区的房子不交税就能拿到房产证,整个怡园小区的当初都没交税。 我现在想问了,这是房管局和土地局的工作漏洞,凭什么转嫁到我们老百姓身上来?既然查不到原始价值,我为什么要交估价20%的税?不交税怎么能拿到房产证的?土地局不是有税务稽查这个部门吗?不查的? 这税我到底要怎么交?根据国家条例,查不出原始价值的普通住房可以按估价的1%来交个税,我们这现状符合吗? 08年买的二手房,当时买时108000,现在按地税算的话我要交5万块的税,还不到90平的房子。冤不冤? 望有关领导回复!!!谢谢!!
提问者:麦**  
 
 
麦兜兜111111: 您好!您在政风行风热线上咨询的问题,已收悉。现将住房过户涉税问题回复如下: 住房交易应缴的税费主要有以下几种: 一、卖方税收: 营业税:税率5%,个人销售购买不足5年的住房,应就转让收入全额征收营业税;销售购买超过5年(含)的非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;销售购买超过5年(含)的普通住房,免征营业税。其中购房时间的确认:按国家房改政策出售给本单位职工的房改房、集资建房,以职工与单位签订的购房合同及缴纳房款的收款收据或房屋产权证上注明的时间,按照孰先原则确定;个人购买其他住房以房屋产权证或契税完税证明上注明的时间,按照孰先原则确定。普通标准住宅应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0(含1.0)以上、单套建筑面积在140平方米(含140平方米)以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格的1.2倍以下。 城建税(分城市、城镇、农村分别为7%、5%、1%)、教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)、堤防维护费(2%):按实际缴纳的营业税额附征。 个人所得税:按转让财产所得的20%征收个人所得税,对不能提供房产原购置凭证,且税务机关无法查实的,按成交价格的2%征收个人所得税。 个人将购买超过5年的唯一的家庭生活用房对外销售取得的所得,暂免征收个人所得税。其中 家庭唯一住房是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(包括购房人、配偶以及未成年子女)仅拥有一套住房。 二、买方税收 视住房面积和是否唯一住房分别按成交价格的1%、2%、4%征收契税,除此之外还需缴纳房屋、土地权证印花税。 以上申报的成交价格低于原购房价格或低于“湖北省地方税费征管核心系统—房地产核价”模块“评估单价”显示结果的,地税机关将按照孰高的原则核定成交价格。 三、办理房产过户需提供的资料 1、产权人夫妻及购买人夫妻或监护人身份证件;2、购房合同;3、原购房发票;4、原房屋产权证;5、房产交易征税联系单;6、房改房需提供房改合同及购房收据;7、《家庭唯一住房诚信保证书》;8、结婚证或单身证明;9、地税机关要求提供的其他有关证明材料。 枝江市行政服务中心设有地税窗口专门办理二手房交易税收事宜,请交易双方携带证件及资料到枝江市行政服务中心地税窗口进行具体咨询和办理。 2014年9月10日
 
回复时间:2014-09-10
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
行政服务大厅地税服务太差
地税局
运输车还要交地税吗?(139***
国税地税都核企业所得税
房产继承方面的契税问题
地税系统不能缴纳社保了,请问怎么办
退税
地税局的领导请帮帮我们
地税局能否裁剪树枝
第二套房税费
2014注税宜昌有考场吗
地税注销
税务工作态度须改进
宜昌点军地税纳税人之家
个体营改增地税税是多少
地税宿舍外狗群严重扰民
枝江地税局对达不到月营业额2万的定
枝江地税工作人员偷漏税的
工资越来越少
办税员态度
乱收个人所得税
五峰地税服务纳税人太差劲
真假发票的问题???
公用尾部文件